Отдел международных отношений

Матеріал з Wikiситет
Перейти до навігації Перейти до пошуку

Помилка скрипту: Не існує модуля «Message box».

Про нас

История

Программы обмена

Федерация "Обмены Франция-Украина

Федерация "Обмены Франция-Украина"
FEFU.jpg
Логотип федерации
Цифровые ресурсы
Официальный сайт

Университет сотрудничает с Федерацией «Обмены Франция - Украина» (FEFU) с 2008 года. Федерация организовывает сельскохозяйственные, профессиональные, лингвистические, страноведческие стажировки для студентов, а также лингвистические, педагогические и научно-исследовательские стажировки для преподавателей. Во время стажировки студенты знакомятся с новейшими технологиями сельскохозяйственного производства Франции, с ее культурой и, традициями и историей, овладевают своей профессии на различных пидприемтсва.
Направления сотрудничества:

  • организация пребываний и стажировок во Франции для студентов, преподавателей, научных работников;
  • организация пребываний и стажировок в Украине французских студентов учебных заведений-партнеров, представителей учреждений, принимающих стажеров и представителей Федерации «Обмены Франция - Украина»;
  • организация любых проектов, направленных на развитие обменов между Францией и Украиной в области компетенции каждого из партнеров;
  • возможность для украинских студентов пройти курс, состоящий из трех этапов и должен помочь студентам облегчить доступ в университет или специализированной высшей школы во Франции после окончания обучения в Украине;
  • возможность для французских студентов и преподавателей ознакомиться с украинским опытом.

Erasmus+

ERASMUS+
FERASMUS+.png
Логотип ERASMUS+
Цифровые ресурсы
Официальный сайт ERASMUS+ в Украине

ERASMUS+ - это программа Европейского Союза, направленная на международный обмен студентами (кроме студентов 1 курса) и преподавателями, укрепление связей между университетами и суспильсьвом с целью улучшения профессиональных навыков и расширения возможностей трудоустройства.
ERASMUS + активизирует деятельность в сферах образования, молодежи и спорта по трем различным направлениям:

  • Мобільность

Высшие учебные заведения из стран-партнеров, в том числе из Украины, могут быть партнером университетов из Европы для организации проектов на мобильность для студентов, преподавателей и административного персонала.

  • Проекты сотрудничества

Укрепление сотрудничества между вузами и ключевыми стейкхолдерами (предприятиями, научно-исследовательскими учреждениями, социальными партнерами, местными / региональными органами власти, другими организациями в области образования, профессиональной подготовки или молодежной политики) в целях содействия качества и инновациям в высшем образовании. Усилить структурированную и долгосрочное сотрудничество между вузами и предприятиями для поиска инновационных путей выработки и распространения знаний в проектах, нацеленных на результат, в частности в новейших отраслях.

Stichting Uitwisseling

Stichting Uitwisseling
St uitwisseling.jpg
Логотип Stichting Uitwisseling
Цифровые ресурсы
Официальный сайт

Программа Stichting Uitwisseling рассчитана на студентов, обучающихся по специальности «Агрономия» и дает возможность проходить производственную практику на фермах (растительного, животного и смешанного типа) различных стран мира, в частности в Нидерландах, Швеции, Швейцарии, Дании, Германии, США и др.
Программа состоит не только из выполнения сезонной работы на ферме, но и проведение собственных исследований, сбор информации и самостоятельный анализ ведения хозяйства. Несмотря на выполнение работы под руководством фермера, контроль осуществляется также и представителями организации Stichting Uitwisseling с помощью ежемесячных отчетов, которые присылают практиканты, а также при непосредственном общении с практикантами на специально организованных встречах.
Кроме приобретения опыта работы в отрасли, студенты имеют возможность улучшать языковые навыки, поскольку общение осуществляется на английском языке.

DAAD

DAAD
DAAD.png
Логотип DAAD
Цифровые ресурсы
Официальный сайт в Украине

DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst – Немецкая служба академических обменов) – программа, которая предоставляет стипендии для обучения, стажировки и исследовательской работы в Германии. Имеет очень широкий спектр стипендий для студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, журналистов, художников.
Основные направления стипендий:

  • Научные стажировки для иностранных преподавателей вузов и научных работников. Стипендии DAAD предлагают возможность иностранным ученым провести исследования и повысить квалификацию в Германии. Целью этой программы является, в частности, поддержка коротких научных стажировок для обмена опытом и установления связей с коллегами по специальности.
  • Повторные приглашения бывших стипендиатов DAAD. Стипендии DAAD предлагают возможность провести исследования и повысить квалификацию в Германии. Целью этой программы является предоставление возможности бывшим стипендиатам в рамках всемирной сети бывших стипендиатов DAAD реализовывать в Германии исследовательские или рабочие проекты и поддерживать контакты с коллегами.
  • Научные стипендии – короткие стипендии. Стипендии DAAD предлагают возможность иностранным аспирантам и молодым ученым провести исследования и повысить квалификацию в Германии. Основной целью этой программы является поддержка 1-6-месячных научных проектов в рамках написания диссертаций.
  • Научные стипендии – годовые стипендии. Стипендии DAAD предлагают возможность иностранным аспирантам и молодым ученым провести исследования и повысить квалификацию в Германии. Основной целью этой программы является поддержка 7-10-месячных научных проектов в рамках написания диссертаций.
  • Научные стипендии – полная аспирантура в Германии. Стипендии DAAD предлагают возможность иностранным аспирантам и молодым ученым провести исследования и повысить квалификацию в Германии. Целью этой программы является поддержка обучения в аспирантуре в Германии.
  • Научные стипендии – аспирантура с двойным научным руководством. Стипендии DAAD предлагают возможность иностранным аспирантам и молодым ученым провести исследования и повысить квалификацию в Германии. Целью этой программы является поддержка написания диссертации в университете на родине с фазами исследования в Германии. Научными руководителями при этом является как преподаватель в университете на родине поисковика, так и научный партнер в Германии (модель "Sandwich").
  • Стипендии на обучение для выпускников вузов всех специальностей. Эта стипендиальная программа предлагает возможность продолжить вашу академическое образование в Германии на последипломном программе.
  • Стипендии на обучение для иностранных выпускников в области архитектуры. Стипендии DAAD предлагают возможность иностранным выпускникам в области архитектуры, архитектуры интерьера, охраны памятников, планирование / строительство городов, регионального планирования, ландшафтной архитектуры, ландшафтного планирования продолжить свое обучение в Германии на последипломном программе. Кроме того, стипендии поддерживают обмен опытом и установление кооперационных связей с коллегами по специальности.
  • Рабочие пребывания преподавателей вузов – искусство и архитектура. Стипендии DAAD предлагают возможность иностранным ученым и художникам повысить квалификацию в Германии. Целью этой программы является поддержка сотрудничества с немецким вузов в области искусства.
  • Программа Европейского университета Виадрина. Европейский университет Виадрина (г. Франкфурт-на-Одере) предлагает стипендии для украинских студентов по специальностям право, культурологические науки и экономика для участия в следующих учебных программах: Европейские студии, международное бизнес-администрирования, история культуры Европы, культура и история Центральной и Восточной Европы, социокультурные студии, международные коммуникации, магистр права.
  • Стипендии для обучения на магистерских программах по устойчивому развитию (EPOS). Своими программами для обучения на магистерских программах по устойчивому развитию DAAD поддерживает получение образования специалистами из стран развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Стипендии предлагают иностранным выпускникам из развивающихся стран и стран с переходной экономикой из всех научных направлений с как минимум двухлетним профессиональным опытом возможность учиться в государственном или государственно признанном немецком вузе на последипломном или магистерской программе, в исключительных случаях также на аспирантской программе и получить в Германии диплом (Master / PhD).

Премия им. Ивана Выговского

Премия им. Ивана Выговского
Iwan Wyhowski.png
Логотип Премии им. Ивана Выговского

Премия имени Ивана Выговского была основана Варшавским университетом совместно с восемью польскими высшими учебными заведениям, в целях признания заслуг граждан Украины в развитии науки, культуры и общественной жизни, построения демократической страны и создании гражданского общества, исследовании исторических, современных и формирования будущих украинских связей Украина с Польшей и Европой.
Ежегодно этой премией награждается два украинские ученые, представляющие гуманитарные и естественные сферы. Лауреаты премии в области гуманитарных наук получают возможность 12-месячной стажировки в шести польских университетах, где будут выступать с лекциями на темы, связанные с историей и современностью Украины, украинско-польскими отношениями, работать в архивах и осуществлять научные исследования.
Представители точных наук премия обеспечивает четырехмесячным стажировкой и проведения научных исследований в двух польских университетах. Избранные высшие учебные заведения обеспечивают лауреатам ежемесячную стипендию в размере 3000 злотых для кандидатов наук и 2200 злотых для кандидатов без научной степени, покрывают расходы на проживание и питание, предоставляют научные консультации и любую другую помощь во время пребывания, обеспечивают научной литературой и тому подобное.

Программа Фулбрайт

Fulbright Program
Fulbright-program.jpg
Логотип Fulbright Program
Цифровые ресурсы
Официальный сайт в Украине

Программа имени Фулбрайта, спонсируемая правительством США, занимает ведущее место в системе международного образования. За время существования Программы в Украине – с 1992 года – около 900 Украинская учились, стажировались, проводили исследования в США; в свою очередь, более 530 американцев преподавали в украинских вузах и занимались научной работой.
Большинство фулбрайтовский программ покрывает стоимость обучения в университете, медицинское страхование, расходы на дорогу в обе стороны и обеспечивает ежемесячную стипендию. Аспиранты получают также дополнительные средства для приобретения профессиональной литературы.
Существует большое количества предложений:

  • Для студентов старших курсов и выпускников вузов

Fulbright Graduate Student Program: Обучение в американских университетах от одного до двух лет на получение степени магистра. В конкурсе могут принимать участие студенты старших курсов и выпускники вузов. Кандидаты должны иметь минимум диплом бакалавра на время назначения стипендии.

  • Для молодых преподавателей и исследователей

Fulbright Faculty Development Program:Проведение исследований в университетах США продолжительностью от шести до девяти месяцев. В конкурсе могут принимать участие лица в возрасте до 40 лет с двухлетним профессиональным опытом: преподаватели; аспиранты и исследователи, которые еще не имеют научной степени; кандидаты наук (не позднее 5-ти лет после защиты); администраторы высших учебных заведений; сотрудники научно-исследовательских учреждений; журналисты; специалисты по библиотечному, музейного и архивного дела; специалисты в области управления культурой; работники общественных организаций.

  • Для кандидатов и докторов наук, исследователей и аспирантов накануне защиты

Fulbright Scholar Program: Проведение исследований в университетах США продолжительностью от трех до девяти месяцев. В конкурсе могут принимать участие кандидаты и доктора наук; деятели культуры, специалисты по библиотековедению, журналисты и юристы; исследователи без ученой степени с опытом работы не менее пяти лет; аспиранты накануне защиты, которые получат научную степень до начала гранта.

  • Для обучающих и научных учреждений Украины

U.S. Fulbright Scholar Program: Приглашение американских ученых и специалистов различного профиля для преподавания и проведения исследования на срок от одного семестра до двух.
Fulbright Specialist Program: Приглашение специалистов на срок от двух до шести недель для чтения лекций; участия в научных программах и конференциях; консультирование руководителей и администраторов по вопросам управления образованием; проведение семинаров, направленных на повышение квалификации украинских специалистов; осовременивание учебных программ и обновление учебных материалов; начала совместных научных проектов и программ обменов.

Стипендия им. Лейна Киркланда

Стипендия им. Лейна Киркланда
Kirland Program.jpg
Логотип Стипендии им. Лейна Киркланда
Цифровые ресурсы
Официальный сайт

Реализация Программы происходит в рамках двухсеместрового обучения в высших учебных заведениях Польши и 2-4-недельную стажировку в государственных или частных организациях для кандидатов из Украины, Беларуси, России, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана и Киргизии.
Специальности:

  • экономика и менеджмент;
  • администрация / менеджмент;
  • государственное управление;
  • право;
  • общественные науки (социальная психология, социология);
  • политология и международные отношения;
  • политика развития и гуманитарная помощь.

Обязательные требования:

  • гражданство и постоянное проживание в одном из вышеуказанных государств (Обладатели карты постоянного проживания в Польше к участию в конкурсе не допускаются);
  • полное высшее образование (степень магистра);
  • возраст до 35 лет (в обоснованных случаях до 40 лет);
  • знание польского языка (на уровне, достаточном для участия в лекциях и семинарским занятиях, а также для написания дипломной работы) либо знание английского языка - в случае выбора кандидатом конкретного курса обучения на этом языке (в такой ситуации достаточным считается знание польского языка на основном уровне ). Во время собеседования необходимо показать знание польского языка как минимум на уровне В1 (если работа будет написана по-польки) либо, как минимум, на уровне А1 (если работа будет написана по-английски).

Летняя школа в рамках программы Ceepus

Летняя школа в рамках программы Ceepus
Ceepus.gif
Логотип CEEPUS

Программа CEEPUS "Central European Exchange Program for University Studies" - программа университетского обмена в Центральной Европе является региональной программой академической мобильности, которая начала свою работу в странах Центральной и Восточной Европы в 1993 году. Учредителями CEEPUS были университеты Австрии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Польши, Словакии и Словении. Позже к нему присоединились Албания, Босния и Герцеговина, Чехия, Македония, Молдова, Черногория, Польша, Румыния, Сербия. CEEPUS также сотрудничает с Университетом Косово. Таким образом, на сегодня CEEPUS действует в 16 странах мира.
Участие наших аспирантов и молодых ученых в работе летней школы является бесплатной, поскольку все расходы берет на себя польская сторона. Студенты оплачивают только расходы на дорогу.
В летней школе предполагается проведение лекционных занятий по профильным предметам, которые будут сочетаться с отдыхом. За учебный процесс соответствует научное сообщество, привлекать молодых ученых к совместной исследовательской работы. Участники летней школы получат советы и консультации по организации научно-исследовательской работы, посетят лаборатории и лазерный центр Политехники Свентокшиской.
По окончании обучения участникам стажировки будут вручены сертификаты об окончании обучения в летней школе.
Время проведения стажировки: ежегодно с сентября по октябрь.
Место проведения стажировки: Политехника Свентокшиска, г. Кельце, Польша
Рабочий язык: английский, польский.

HOPS

HOPS
HOPS.jpg
Логотип HOPS
Цифровые ресурсы
Официальный сайт

Сельскохозяйственное стажировка на фермах Англии и Шотландии. Программа позволяет студентам, обучающимся по сельскохозяйственным профилем проходить практику от 3-х до 6-ти месяцев на фермах Великобритании. Работа связана с уборкой урожая на фермах Великобритании.
В программе HOPS могут принимать участие студенты только стационарной формы обучения (кроме студентов пятого курса).
Программа является ежегодной – с 1 января по 31 декабря. В рамках этого периода вы можете выбрать удобный для вас срок работ продолжительностью не менее 8 недель. Максимальный период, на который вас могут разместить, и в течение которого вы можете работать на ферме – 6 месяцев.
Организация работы зависит от особенностей фeрмы: чаще всего работают 6 дней в неделю с 7.00 до 17.00 часов. В пик сезона работа может быть, как сверхурочная, за нее платят более высокую зарплату, так и без выходных вообще. Иногда возможны периоды, когда работы нет или ее очень мало (чаще всего через погодных условий). В среднем, количество рабочих часов в неделю составляет от 35 до 80. Вынужденные простои не оплачиваются. Многие студенты используют это время для экскурсий и путешествий по Великобритании.
На рабочем месте есть определенные требования к дисциплине и порядку; студент может быть уволен за нарушение трудовой дисциплины, за плохую работу, а также за систематические прогулы.

Корпус миру США в Украине

Корпус мира США в Украине
Peace-corps.jpg
Логотип Корпуса мира США в Украине
Цифровые ресурсы
Официальный сайт в Украине

Корпус Мира США в Украине был основан в 1992 году, когда украинский Президент Леонид Кравчук та американский Президент Джордж Буш подписали двухстороннюю угоду о начале роботы Корпуса Мира США в Украине.
С того момента Корпус Мира сотрудничал с многими прогрессивными организациями. Американские добровольцы 2 года живут и работают вместе с украинцами, обмениваются опытом, а также начинают отношения, которые часто будут продолжатся всю жизнь.
Проекты:

  • Преподавание английского языка как иностранного

Добровольцы преподают английский язык в средних школах, университетах та педагогических колледжах, а также проводят тренинги в институтах последипломного образования педагогических кадров. Добровольцы помогают учителям расширять ассортимент учебных средств для роботы в классе и будут помогать студентам набить навыков владения языком, которые помогут им достичь успеха как в дальнейшем образовании, так и в будущей карьере.

  • Развитие молодежи

Добровольцы работают в средних школах и техникумах та сотрудничают с местными отделами в делах семьи, молодежи та спорта с целью предоставления помощи молодим украинцам, необходимой для достижения успеха в карьере та жизни. Они проводят уроки в школах, организовывают позаклассные мероприятия та реализуют гражданские проекты. Добровольцы популяризуют здоровый образ жизни,способствуют развитию навыков в отраслях информационных технологий, бизнесу, лидерства, гражданского сознания, экологии та карьерного развития.

  • Развитие громад

Добровольцы прежде всего сотрудничают с неправительственными организациями, местными организациями, местными органами исполнительной власти та бизнес-структурами. Добровольцы способствуют социальному та экономическому развитию на местном уровне. Целью добровольцев есть усиления компетенции членов громад та обслуживающих организаций, содействие устойчивому развитию местных организаций та межотраслевому сотрудничеству между гражданским, правительственным та приватными сектором.